Lencana Facebook

Rabu, 08 Februari 2012

contoh RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAR

Sekolah                           :     SMPN 1 WARUNGGUNUNG
Mata Pelajaran               :     Bahasa Indonesia
Kelas/Semester             :     VII/2
Standar Kompetensi      :     9.   Memahami wacana lisan melalui kegiatan wawancara.
Kopetensi Dasar           :     9.1  Menyimpulkan  pikiran,  pendapat,  dan  gagasan  seorang  tokoh/nara sumber yang disampaikan dalam wawancara
Indikator                      :     ·      Mampu mendata pikiran, pendapat, dan gagasan  yang dikemukakan narasumber
·      Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber
·      Mampu menuliskan informasi yang diperoleh dari wawancara yang didengarkan ke dalam beberapa kalimat singkat
Alokasi Waktu                    :     4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran
Siswa   dapat   menyimpulkan   pikiran,   pendapat,   dan   gagasan   seorang   tokoh/   narasumber   yang disampaikan dalam wawancara.

B.   Materi Pembelajaran
Penyimpulan pikiran, pendapat, dan gagasan dalam wawancara

C.   Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Inkuiri
3. Penugasan

D.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (2 x 40 menit)
1.       Kegiatan awal (20 menit )
a.       Absensi lalu  berdo,a
b.      Mengulas sekilas pelajaran kemarin yang berhubungan dengan yang akan di ajarkan sekarang
c.       Siswa dan guru mendengarkan rekaman.

2.       Kegiatan inti ( 50 menit )
a.       Siswa menemukan pikiran, pendapat, dan gagasan dari tokoh/ narasumber yang didengar dari rekaman.
b.      Siswa menyimpulkan hasil wawancara dari narasumber/ tokoh yang didengar dari rekaman

3.       Kegiatan akhir ( 10 menit )
Guru membentuk kelompok untuk pertemuan berikutnya.


Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1.       Kegiatan awal ( 15 menit )

a.       absensi lalu berdo’a
b.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan berwawancara sebelumnya.
c.       Siswa berkelompok sesuai dengan pembentukan sebelumnya.

2.       Kegiatan inti ( 55 menit )
a.    Siswa mendemonstrasikan wawancara di depan kelas.
b.    Siswa memberi komentar yang dikemukakan oleh kelompok lain.

3.       Kegiatan akhir ( 10 menit  )
a.  Siswa dan guru melakukan refleksi.

E.   Sumber Belajar
1.    Rekaman wawancara
2.   Buku pelajaran Bahasa Indonesia

F.   Penilaian
1.    Teknik                                      :  Tes Unjuk Kerja
2.    Bentuk Instrumen               :  Uji Petik Kerja
3.    Soal/ Instrumen                   :

1.       Tentukanlah pikiran/ pendapat dan gagasan dari wawancara yang baru saja Kamu dengar!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan
               Skor
a.       Siswa dapat menemukan pikiran, pendapat, dan gagasan dari rekaman wawancara
3
b.      Siswa tidak menemukan
0

2.       Simpulkan secara urut hasil mendengarkanmu dari wawancara tadi!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan
Skor
a.       Siswa menyusun secara urut
3
b.      Siswa menyusun tidak secara urut
1
c.       Siswa tidak bisa menyusun sama sekali
0

3.       Demonstrasikan hasil kerja kelompokmu di depan kelas!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan
Skor
a.       Siswa mampu mendemonstrasikan dengan baik
4
b.      Siswa kurang bagus mendemonstrasikan
1

MEKANISME PENGHITUNGAN NILAI, Skor Maksimal :
·         tugas no 1 = 3
·         tugas no 2 = 3
·         tugas no 3 = 4
total keseluruhan = 10

NB :  Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah dengan rumus sebagai berikut :

Perolehan Skor
Nilai akhir =         ------------------------       X   Skor Ideal (100)  =   .  .  Skor Maksimum (10)



Mengetahui
Kepala Sekolah,




SYAIBATUL HAMDI, M.Pd
Warunggunung, 4 januari 2012
Guru Mata Pelajaran,




RIZKIATUL FADILAH, S.Pd.I

Tidak ada komentar:

Posting Komentar